Тонометрия глаза - Справочник по офтальмологии

Тонометрия глаза

Что это

Тонометрия глаза – измерение давление в глазном яблоке. При тонометрии измеряют степень деформации глаза при воздействии на роговицу. Тонометрия глаза — обязательная ежегодная процедура после 40 лет.

Показания к проведению

  • Развитие глаукомы.
  • Наличие глаукомы у родственников.
  • Неврологические патологии.
  • Возраст после 40 лет.
  • Патологии сердечно-сосудистой системы.
  • Отклонения в функционировании эндокринной системы.

Перед процедурой

  • Не пейте больше двух чашек жидкости за 4 ч.
  • Не пейте алкогольные напитки за 12 ч.
  • Сообщите врачу о наличии глаукомы у вас или у ближайших родственников. Перед исследованием снимите контактные линзы. Также не стоит надевать линзы на протяжении двух часов после измерения, поэтому лучше возьмите с собой очки.

Виды измерений

1. Методика измерения по Маклакову
В глаз закапывают анестетик и ставят грузик с краской. На бумаге делают отпечаток и при помощи линейки измеряют площадь удаленной с поверхности глаза краски. Чем ниже давление, тем больше объем соприкосновения, потому на глазах должно остаться меньше краски

2. Бесконтактная тонометрия
При этом способе нет контакта с глазами, и поэтому нет неприятных ощущений и риска инфекции. При бесконтактной тонометрии врач оценивает изменение роговицы под воздействием потока воздуха. 
Процедура проходит быстро: человек ставит голову в специальный аппарат и смотрит в горящую точку широко раскрытыми глазами. Прерывистый поток воздуха меняет форму роговицы, в результате на компьютере появляется показатель внутриглазного давления.

3. Аппланационная тонометрия
Человеку закапывают глазные капли и подносят к глазу полоску с флуоресцентной краской. Подборок ставят на специальную подставку и смотрят в микроскоп. Врач поднесет тонометр к глазу и измерит внутриглазное давление. В течение получаса после процедуры нельзя протирать глаза.

4. Суточная тонометрия
Суточная тонометрия очень важна для оценки начальной стадии глаукомы. Она основывается на оценке суточных изменений давления: утром сразу после пробуждения, днем и вечером . В результате производится оценка не только разницы между полученными показателями, но и величины пиков.

Расшифровка результатов


У каждого человека нормальный уровень давления разный. Своих максимальных значений этот показатель достигает сразу после пробуждения. У женщин обычно давление выше, чем для мужчин. Кроме того, глазное давление обычно повышается с возрастом.

Нормальным значением внутриглазного давления является 10-21 миллиметр ртути. Если же его уровень превышает этот показатель, можно говорить об отклонениях от нормы.
Высокое внутриглазное давление свидетельствует о развитии глаукомы или высокой вероятности ее появления.
Если внутриглазное давление стабильно держится на уровне более 27 миллиметров ртути, как правило, впоследствии без правильного лечения развивается глаукома.

Если давление превышает 21 миллиметр, но нет повреждения глазного нерва, существует опасность появления глазной гипертонии, которая затем тоже приводит к глаукоме.